Я стихи не пишу, а записываю – Sandermoen Publishing
EnglishRussian

Я стихи не пишу, а записываю

– Рано утром, пока мой муж и четверо детей еще спят, я встаю, чтобы записывать стихи.

На моем ночном столике всегда лежит блокнот и ручка. Я слышу стихи ночью; подскакиваю, чтобы поскорей их записать! Потому что, если сразу не запишешь, они забудутся. Ведь не я их придумываю, они приходят в меня извне. 

Я много общаюсь с людьми, как по работе, так и частным образом – я слышу их чувства и понимаю их эмоции. Это живет своей жизнью сначала внутри меня, а потом я записываю это в стихи. 

Мои стихи – не моя заслуга, а людей вокруг меня… – рассказывает о своем творчестве Александра Зеленская.

 

В 2014 году вышел ее сборник стихов для взрослых «На краю вселенной».

 

А спустя 4 года в 2018 в швейцарском издательстве Sandermoen Publishing вышла следующая книга Александры уже для детей – «Kaleidoskop der Tiere. Звериный калейдоскоп».

Поскольку Александра по профессии биолог и фармакоэпидемиолог, то первоначально эта книга задумывалась как благотворительный проект для детей онкологических клиник, чтобы интересной книгой с загадками о животных скрасить их больничные будни, но обстоятельства таковы, что эта добрая затея пока не сложилась. Издательство Sandermoen Publishing вместе с автором ищут спонсоров для этого доброго проекта!

Александра Зеленская родилась в Ленинграде, выросла в маленьком военном гарнизоне на Камчатке, училась в Академгородке в Новосибирске, а в 1990 году уехала из России сначала в Швецию, потом в США, и вот уже 17 лет живет и работает в Швейцарии в Базеле.  

Теперь перед вами новая книга стихотворений Александры Зеленской.

"Книга «Kaleidoskop der Tiere. Звериный калейдоскоп» предназначена, в первую очередь, детям. В ней собраны стихи о различных представителях животного мира. Но стихотворения эти не обычные, а в форме загадок. Отгадывая эти загадки, ребята смогут не только поучаствовать в весёлой игре, но и получить новые знания об окружающем мире. Также стихотворения–загадки можно учить наизусть. Несмотря на то, что мы живём в мире, где активно используются электронные средства обучения, они не смогут заменить традиционные способы развития мышления и памяти у детей.

Ещё одна особенность данной книги в том, что она двуязычная – русский текст соседствует с немецким. В форме увлекательной игры дети, изучающие иностранный язык, смогут запоминать новые слова. Это особенно актуально в наше время, когда в ряде немецкоговорящих стран появляются русскоязычные общины.

Кроме того, этот сборник стихотворных загадок может стать хорошим подспорьем для учителей начальной школы в работе по преподаванию русского и немецкого языков.

Необходимо также отметить прекрасное художественное оформление книги. Издание иллюстрировано замечательной сибирской художницей – Любовью Лазаревой. Благодаря её стараниям мы можем мысленно побывать и на жарком юге, и на холодном суровом севере, полетать в облаках и поплавать под водой.

Несомненно, что эта яркая и познавательная книга станет отличным развивающим подарком для ребёнка."

Кандидат филологических наук, ведущий библиограф научной библиотеки Елецкого Государственного Университета, Россия, Светлана Ляпина.


Leave a comment

Please note, comments must be approved before they are published