Почему мы скучаем по СССР или Ностальгия – человеческий инстинкт – Sandermoen Publishing
EnglishRussian

Почему мы скучаем по СССР или Ностальгия – человеческий инстинкт

Анна Сандермоен: Моя книга "Секта в доме моей бабушки" повествует о том, как я ребенком провела несколько лет в секте, которая четко встраивалась в существующую коммунистическую идеологию создания сильных людей, свободных от "мещанских" представлений о жизни.

Мы должны были жить, говорить и вести себя как настоящие "пролетарии". Семья считалась буржуазным пережитком, а доброе воспитание мол портит детей и разрушает их психику. Благодаря физическому и психическому насилию, мы должны были избавиться ото всех психических и физических проблем.

Читатели моей книги в большинстве своих отзывов говорят, что вообще-то секты могут быть где угодно и это никак не связано со страной и ее идеологией. Я же на страницах своей книги утверждаю, что подобная секта могла возникнуть и процветать только в СССР. Вы как европеец что думаете об этом?

Кроме того, в социальных сетях я вижу, как в России растет разочарование по поводу нынешней ситуации. Это разочарование вызывает у некоторых людей ностальгические воспоминания о том, что жизнь в советское время была лучше, чем сейчас. Люди говорят, что было меньше преступлений и несправедливости, больше равенства и порядка, у всех была работа и жилье и т.д.

Что вы думаете об этом ностальгическом движении к прошлому?

Шетил Сандермоен: Во-первых, скажу в целом о ностальгическом взгляде на прошлое. Ностальгия – это тоска по "старым добрым временам", которые мы помним, как счастливые.

Мое детство и юность пришлись на 60-70-е годы, и всякий раз, когда я разговариваю с людьми того же возраста о современных проблемах, мы легко соглашаемся, что "в наше время все было лучше и проще". Я считаю, что ностальгия – это естественное отношение человека к прошлому. Мы склонны преуменьшать отрицательные стороны прошлого и преувеличивать положительные.

Я вижу, что "дискуссия" в России становится все громче и жестче, а позиции дискутирующих – диаметрально противоположными. Те же явления можно наблюдать и в США. Общим на обеих территориях является то, что огромные группы людей "остаются за чертой" в экономическом и социальном плане.

Бедные становятся необоснованно беднее, богатые – необоснованно богаче, а средний класс сокращается. В России это происходит из-за нехватки  ресурсов на модернизацию экономики. В результате она все еще остается сырьевой страной, контролируемой несколькими получающими всю выгоду людьми.

В США же из-за того, что слишком большая часть производства потребительской продукции – бытовая техника, телевизоры, мебель, автомобили и прочее – выводится за пределы страны, миллионы людей остались без работы. Финансовый кризис 2008-2009 годов усилил разрыв между бедными и богатыми в стране.

Все это создает социальную фрустрацию, которая чрезвычайно опасна. Именно она порождает ностальгию, и кажущиеся легкими решения получают широкую поддержку. Однако, и ностальгия, и легкие решения – всего лишь опасные иллюзии, отвлекающие внимание и энергию от решения реальных проблем.

"Сделаем Америку снова великой" – одна из таких ностальгических иллюзий. "В Советском Союзе жилось лучше" – еще одна иллюзия. Муссолини "заставил итальянские поезда ходить вовремя" и "Гитлер построил автобаны" – тоже являются иллюзиями.

Простые решения для возвращения "старых добрых времен" обычно заключаются в поиске козлов отпущения (тех, кого обвиняют в том, что происходит сегодня). Виноватыми могут быть назначены элита или гомосексуалисты, евреи или иностранцы, журналисты или … – вы легко можете продолжить этот список.

Анна Сандермоен: А как насчет моего вопроса о том, могла ли именно эта конкретная секта появиться за пределами СССР?

Шетил Сандермоен: Люди, утверждающие, что секты существуют везде, конечно, правы. Вы сами стали специалистом по сектам, и, благодаря вашим исследованиям во многих странах, вы знаете, что секты существуют везде.

Ваша точка зрения, однако, заключается в том, что цель этой конкретной секты была основана на непосредственно коммунистической идеологии СССР, и заключалась в том, чтобы построить "коммуну" с сильными, патриотичными членами, живущими в соответствии с коммунистическим принципами совместного пользования всем всего, тяжелого труда, отсутствия излишнего "баловства" в еде, одежде или комфорте. В то время даже в Западной Европе существовали небольшие коммунистические группы и партии, наиболее преданные члены которых также пытались жить в соответствии с этими принципами. Однако это продолжалось недолго. Все они вернулись к жизни в достатке, которую может предложить современный уровень жизни. Кстати, коммунистические лидеры по всему миру всегда жили в материальном достатке, даже когда "их" граждане отказывали себе во всем.

Секта, в которую вас ребенком, к сожалению, отдали родители, была, на мой взгляд, подлинным продуктом СССР. Если бы она была основана в Европе, она бы долго не просуществовала. Не было бы "зрителей" для театральных представлений, с которыми вы ездили по всему СССР. Было бы невозможно "спрятать" детей от школ и социальных служб. А если бы представители европейских элит и политические лидеры отправляли своих детей в такую секту, журналисты очень скоро раздули бы из этого скандал.

У нас есть различные секты, как, например, сайентология, присутствующая как в США, так и в Европе. Они такие же экстремальные, как и "ваша" секта, но они обычно привлекает в свои адепты молодых людей, которым намного проще исчезнуть, ведь они закончили школу и о них беспокоятся только их семьи и друзья. Вовлечь детей в такие секты гораздо сложнее и, конечно, это является гораздо большим нарушением.

Я знаю, что секта, в которую вас отправили ребенком в 80-е, все еще существует и по сей день ведет свою странную деятельность в центре Москвы. Они очевидно отказались от своей коммунистической подоплеки и теперь пытаются представиться медицинским учреждением, лечащим различные очень серьезные заболевания без какой-либо медицинской аккредитации и специалистов.

Анна Сандермоен: После распада СССР россияне стали много путешествовать по всему миру. Россияне всегда с гордостью делятся в социальных сетях фотографиями экзотических мест со всего мира во время путешествий. Но из-за пандемии россияне, как и все остальные, не смогли выехать за границу и поэтому теперь путешествуют только по России, как это было и во времена СССР. Когда они видят жизнь своей собственной страны за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, им становится грустно и обидно. Дороги, церкви, дома во многих городах и селах находятся в ужасающем состоянии. Это, я думаю, заставляет многих людей говорить, что во времена СССР жизнь была лучше. Мы помним большие распаханные поля под разные сельхоз культуры, раскинутые по всей стране, более менее функционирующую инфраструктуру, а общественные здания хотя бы красились и ремонтировались. Понимаете ли вы такую ностальгию, и не кажется ли вам, что это своего рода замена критического взгляда на сегодняшнюю ситуацию?

Шетил Сандермоен: Типичные "ностальгические" аргументы о хороших временах СССР, которые я слышал, заключаются в том, что Советский Союз избавил нас от бедности, обеспечил каждого гражданина работой и жильем, медицинское обслуживание было бесплатным, а преступность отсутствовала. В определенной степени — это правда. Однако люди забывают, какой ценой все это было достигнуто. Я не раз бывал в СССР и видел совершенно ясно, что это было общество тотального дефицита с  продуктами низкого качества, где привилегии зависели не от вашего вклада, а от "правильного" идеологического подхода и нужных связей.

Любая западноевропейская страна в то время значительно превосходила СССР по условиям жизни, свободе и правам человека. Какие альтернативы могли существовать для России? Что, если бы Россия выбрала другой курс, а не воплощала бы в жизнь непонятную европейскую идею о коммунизме, рожденную упадочной, привилегированной и малочисленной европейской "интеллигенцией", не имеющей никакого отношения к реалиям рабочего класса.

Я вырос в европейской стране, активно участвовал в политике и знаю из первых рук, как подавляющее большинство рабочего класса здесь презирало коммунистическую идеологию. Что, если бы Россия выбрала тот же курс, что и остальная Европа? 

Очень печально, что и сегодня приходится повторять тот факт, что сталинский СССР уничтожил 62 миллиона человек! Это был геноцид через казни, депортацию, голод, продовольственную блокаду и многие другие зверства. Коммунистический Китай занимает второе место в этом черном списке - более 35 миллионов убитых. Третий рейх Германии - номер три среди режимов-убийц с более чем 20 миллионами убитых.

Конечно, это не выдуманные цифры, они задокументированы с жуткими подробностями в нескольких публикациях и исследованиях, например, в "Черной книге коммунизма" французской исследовательницы Стефани Кортуа и других.

Вместо того, чтобы укорять себя этими ошеломляющими цифрами, некоторые люди с тоской вспоминают о "стабильности" и "полной занятости". Дайте мне перевести дух.

В любом случае, если вы хотите решить реальные проблемы и создать лучшие условия жизни для всех своих граждан, вы не можете ехать вперед, глядя в зеркало заднего вида. Да, сейчас далеко не все стало лучше чем раньше, но пропагандировать диктатуру и несправедливость прошлых времен только потому, что тогда "поезда ходили по расписанию", – это ужасный уход от реальных проблем нашего времени.

Анна Сандермоен: Шетил, я согласна с вашими словами, но я боюсь, что некоторые читатели воспримут их как очень негативный взгляд на Россию. Что вы скажете на это?

Шетил Сандермоен: Я знаю, что, услышав негативные слова о стране и о ее прошлом, особенно из уст иностранцев, мы все легко расстраиваемся. Я самым искренним образом хочу сказать, что это вовсе не попытка критиковать Россию как таковую или русских в целом. Это мое личное мнение о том, что ностальгия может ослеплять всех нас, когда мы говорим о прошлом. Это выражение моей личной непримиримости к любой тоталитарной идеологии. Я желаю процветания России и счастья россиянам. Я бизнесмен с прагматичными интересами, а не авторитарный политик, который видит проблемы других как шанс выгодно рекламировать себя.

Цуг, Швейцария

Перевод с англ. Натальи Моженковой English version

Читайте наши книги о жизни в СССР. Все они написаны из-за рубежа.


Leave a comment

Please note, comments must be approved before they are published