Профайл Путина – Sandermoen Publishing
EnglishRussian

Профайл Путина

Отвечаю на вопрос: правит ли наш вождь единолично-тиранически или же у него есть свои двенадцать "апостолов" и решения принимаются коллегиально?

На мой взгляд, речь всё же идёт о тирании. Это предположение связано, во-первых, с личностными характеристиками Путина, а во-вторых, с теми сведениями, которые я в течение долгих лет добывала из различных источников, в том числе от людей, приближённых к нему.

Татьяна Пономарева, независимый журналист. Россия, Москва.

Что касается личности вождя, он является носителем психологического конструкта тёмная триада / тёмная тетрада.

Тёмная триада: макиавеллизм, психопатия, нарциссизм

Термин тёмная триада появился в американской психологии в начале 2000-х. Учёные обратили внимание, что психопатия, нарциссизм и макиавеллизм не встречаются сами по себе, а обычно образуют триаду.

Её назвали тёмной, так как личностные характеристики её носителей асоциальны. Это манипулирование, желание полностью контролировать других людей, использовать их в своих корыстных целях (макиавеллизм), неадекватные психические реакции, склонность к физическому насилию, патологическая лживость, промискуитет (психопатия), концентрация исключительно на собственной личности, полное пренебрежение интересами других людей, неуважение к ним, полное отсутствие эмпатии (нарциссизм), а также пребывание в состоянии злобной тоски (дисфории) в периоды бездействия, мстительность и другие характеристики тёмной стороны личности. При этом некоторые макиавеллистические черты пересекаются с нарциссическими и психопатическими.

Например, патологическая лживость характерна и для макиавелизма, и для нарциссизма. Причём врут эти люди так, что сами начинают верить в свою ложь. И на детекторе лжи не обнаруживается никаких отклонений.

Промискуитет также характерен как для людей с макиавеллизмом, так и для нарциссов. Просто первые используют беспорядрчный секс для подчинения и контроля, а вторые - для новизны.

Неадекватные психические реакции свойственны и для психопатов, и для макиавеллистов. Причём первые просто не хотят себя контролировать, распускаются, а вторые заводятся сознательно, и их неадекватные психопатические реакции - это способ запугать подконтрольного человека.

Иногда к подобным личностям применяют термин "социопат", но, на мой взгляд, в нём нет той ёмкости и масштаба, которые присущи термину "темная триада".

Темная тетрада: плюс садизм

Затем к трём перечисленным качествам психологи прибавили садизм, так как он тоже не гуляет сам по себе, и получился новый зловещий психологический конструкт - тёмная тетрада.

Соотношение трёх или четырех названных качеств может быть разным. Кто-то больше нарцисс, кто-то больше психопат или манипулятор, у которого доминирует садизм.

Если говорить о садизме, на мой взгляд, триады тоже склонны к нему, просто у них он не так ярко проявляется, как у тетрад. Поэтому само разделение на триады и тетрады весьма условно.

Типичные примеры темной триады - это и хладнокровный убийца - киллер, и домашний насильник.

Что касается домашнего насильника - это не тот, который просит прощения у жены / ребёнка и кается после причиненного насилия ("бульдог" - в терминологии американской психологии, гневливый человек), а тот, кто причиняет насилие хладнокровно и продуманно, в удобный для себя момент, и никогда искренне не раскаивается в этом ("кобра" - в терминологии американской психологии). И если первому могут помочь курсы управления гневом, на второго воздействовать невозможно.

Считается, что в популяции триад до 2,5%, а в тюрьмах их до 25% - по данным американских тестирований.

Тёмные тетрады - это более редкий вид. Типичный пример тетрады - серийный убийца, глава мафиозного клана, политический тиран/диктатор. Это самый опасный психологический конструкт.

Если собрать все экстремальные эпизоды из жизни вождя, о которых мы знаем, они четко укладываются в наше сегодняшнее представление о темных личностях. Безжалостный, холодный человек, стремящийся к неограниченной власти над людьми, без малейшего налета эмпатии (вспомните, "она утонула"), мстительный (отравление Литвиненко, Скрипалей, Кара-Мурзы, Навального), лживый (легко дает обещания, не собираясь их исполнять, врет на голубом глазу), своекорыстный, бесчувственный, но при этом умеющий надевать на себя различные маски, умеет быть обаятельным и привлекательным.

Приведённые особенности личности Путина говорят в пользу того, что он не способен к коллегиальным решениям. И всем известное заседание Совета Безопасности 21.02 2022 тому подтверждение. 

__________________

09.03.2022

Татьяна Пономарева, независимый журналист. Россия, Москва

 

Статья Татьяны Пономаревой "Силовое государство: можно ли его победить?"

Иллюстрации к статье: Shutterstock

Leave a comment

Please note, comments must be approved before they are published